Как сообщает официальный сайт Зара, испанец Амансио Ортега потеснил владельца многомиллиардного состояния Уоррена Баффетта, совершив огромный и неожиданный прорыв в международном рейтинге Forbes.
Магнат Ортега стремительно ворвался в компанию трех богатейших мира сего и в 2013 году стал самым успешным участником ТОП Forbes. Эксперты оценивают его нажитое непосильным трудом состояние в 57 миллиардов долларов. А все потому, что раскрученный бренд Зара - это качественная одежда по ценам, доступным для кошельков миллионов модников.
За один год ценные бумаги Inditex (в компанию испанца помимо Зара входят не менее популярные бренды от Bershka до Massimo Dutti) выросли на пятьдесят процентов. Один из секретов феноменального успеха текстильной испанской империи - это кратчайший путь от слов к делу: от только-только зародившейся дизайнерской мысли до нового изделия в витрине модного бутика. Все проворачивается молниеносными темпами, когда на смену старой коллекции приходит новая. Плюсом каждого изделия является его достойная и правильная презентация. И как итог: продажи товаров растут, в то время, как другие европейские модные бренды имеют достаточно скромные достижения. Не последнюю роль в увеличении роста продаж сыграл и официальный сайт Зара, ориентированный на заокеанских потребителей, в основном американцев.
Испанский миллиардер контролирует почти 60 % акций Inditex, сильно влияя на работу компании в целом. Цена недвижимости Ортеги - примерно 4 миллиарда долларов. Магнат владеет многочисленными помещениями в различных городах, начиная от Мадрида и заканчивая Нью-Йорком. В состав его наиболее ценных приобретений входит известная «Башня Пикассо» - огромный небоскреб в испанском Мадриде (в настоящее время в этом здании арендует офисы известная корпорация Google).
Отец Амансио Ортеги был простым рабочим на железной дороге. Компанию же испанец запустил на пару со своей бывшей женой. Пока компания раскручивалась, он даже сам шил белье. Ортега живет закрыто в испанской Ла-Корунье. Человек он не публичный, всячески избегает появлений в обществе и старается не общаться с прессой. В конце 2012 все газеты писали о том, что магнат потратил баснословные деньги на то, чтобы журналисты не сделали достоянием общественности фото его дочери Марты и ее известного супруга. Сладкая парочка попалась на глаза папарацци в свой медовый месяц. Если верить слухам, дочь Ортеги ждала малыша.