Зауральский ФСС подводит итоги пилотного проекта
15.07.2015
Зауральцы привыкли получать пособия по-новому. Вот уже 3 года Курганская область участвует в пилотном проекте Фонда социального страхования по прямым выплатам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь деньги трудящиеся граждане получают непосредственно от ФСС, минуя работодателя. Таким образом, за время проекта Фонд назначил зауральцам более 790 тысяч пособий и выплатил свыше 5 миллиардов рублей. Рассказывает Управляющая региональным отделением ФСС Зоя Брунчукова:
«Львиная доля составляет пособия по материнству и детству - более 3 миллиардов рублей. Пособия по временной нетрудоспособности, то есть больничные листы - здесь мы отдали более 2 миллиардов рублей, где-то 2,2. Всего мы оплатили 467 тысяч листков нетрудоспособности».
Добавим, ежегодно жители области проводят на «больничном» в среднем порядка 2 миллионов суток. Его продолжительность составляет 10-12 дней. Чаще всего зауральцы болеют в апреле и октябре.









