Грифф-Медиа
← На главную

Зауральцы становятся жертвами телефонных мошенников из других регионов

20.03.2014

В Зауралье участились случаи телефонных мошенничеств. С начала этого года их выявлено уже 254. А это почти на 100 больше, чем за такой же период 2013-го. Зачастую телефонные преступления очень сложно раскрыть. Большинство мошенников отбывают наказание в исправительных учреждениях, и многие из них находятся в других регионах. Жители Зауралья в основном становятся жертвами преступников из Новосибирской, Самарской областей и республики Коми. Типичная схема хищения средств в нашем регионе такова: злоумышленники отправляют СМС-сообщение с текстом «ваша банковская карта заблокирована», затем они просят выполнить несколько действий. Далее деньги с карты уходят на счета или номера мошенников. Как не стать жертвой телефонных преступников и избежать материальных потерь, рассказывает начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности областного Управления МВД Андрей Анфалов:
«Никогда не нужно перезванивать на номер мобильного телефона отправителя смс-сообщений, который сообщает об операциях с вашей банковской картой или что карта - заблокирована. Постараться успокоиться, нужно проанализировать сложившуюся ситуацию, не принимать скоропалительных решений. Также не нужно предоставлять информацию о реквизитах карты, даже о сроке ее действия».
Как пояснили в ведомстве, достаточно просто позвонить в сервисную службу банка и прояснить ситуацию, телефоны указаны на банковской карте.