Зауральцы не умеют оценивать финансовые риски.
16.03.2012
В Зауральцы все чаще становятся жертвами собственной финансовой безграмотности и некачественных услуг банков. Данная проблема стала темой круглого стола в областном управлении Роспотребнадзора. По данным Национального агентства финансовых исследований пользователями банковских услуг являются 74% россиян, примерно треть из них пользуется кредитными продуктами. Число обращений зауральцев по факту нарушения их потребительских прав в сфере кредитования растёт ежегодно. За прошедший год их было зарегистрировано 330. Только по результатам работы Роспотребнадзора в 2011 году потребителям в судебном порядке возвращено 2,5 млн. рублей. О причинах роста рассказывает руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов:
- Зачастую у потребителей возникают сложности с пониманием сути финансового продукта, которые связаны с отсутствием полной и достоверной информации о продукте, либо со сложностью самого предлагаемого продукта, либо с двумя причинами одновременно. Есть категория потребителей, которая, заключая кредитные договоры, не изучает условия кредитования, полностью доверяет банкам.
Итогом работы круглого стола стала разработка рекомендаций по повышению финансовой грамотности населения. Добавлю, Роспотребнадзор обещает усилить контроль за банками. Утро.ру приводит слова Геннадия Онищенко о том, что скоро каждый россиянин, придя в банк, "будет ощущать у себя за спиной ровное уверенное дыхание нашей службы".









