Грифф-Медиа
← На главную

В зауральский банк вакансий не будут включать заявки с зарплатой ниже МРОТ.

13.09.2012

В Зауралье зарегистрирован один из самых низких за последние несколько лет уровень безработицы - 1,6%. На учёте в службе занятости состоит чуть более 7 тысяч человек. Из них 53% - мужчины и 47% женщины. Последние цифры свидетельствуют, что у зауральской безработицы, в отличие от прошлых годов, теперь неженское лицо. Кроме того, по последним данным на учёте в центрах занятости области нет ни одного выпускника. Всех удалось трудоустроить. Информация была озвучена на заседании региональной межведомственной комиссии по демографии. Председательствующий на ней заместитель губернатора, директор Департамента экономразвития торговли и труда Николай Болтнев отметил, что это несомненные достижения. Однако попросил обратить внимание на качественную составляющую областного банка вакансий. В частности, он отметил следующее:

 

- Есть там один отрицательный момент: большая часть работодателей, а в некоторых муниципальных образованиях этот показатель достигает 90%, предлагают вакансии ниже величины прожиточного минимума. Наверное, нам нужно и в этом направлении вести определённую работу с работодателями, с тем чтобы в банке вакансий были представлены достойные рабочие места с достойной заработной платой. А так, мы с вами сами плодим, извините за выражение, нищету! Да ещё и вывешиваем это на федеральный сайт «Труд всем»!

 

С 1 сентября в Зауралье МРОТ во внебюджетной сфере не должен быть меньше 6 тысяч 207 рублей. Добавлю, работодателям придётся вскоре быть осторожными и с выставляемыми требованиями к претендентам на вакансию. Так, исходя из проекта изменений в Закон о занятости населения, за вакансию для мужчин, женщин, выпускников со стажем, за возрастные ограничения, теперь в Административном кодексе предусмотрен штраф. Так, юридическим лицам придётся выложить не менее 20 тысяч рублей.